ФГУП "Федеральный центр
двойных технологий "Союз"

предприятие основано в 1947 году

Россия, 140090, М.О., г. Дзержинский, ул. Академика Жукова, д. 42
Тел.: (495) 551‑76‑00; Факс: (495) 551‑11‑44
www.fcdt.ru, e-mail: soyuz@fcdt.ru

Новости предприятия

Несмотря на сложную обстановку с распространением коронавирусной инфекции «Covid­-19» на мировой арене прошли Зимние Олимпийские игры –  2022, а также чуть менее масштабные, но не менее интересные для нас первые виды спорта Спартакиады ФГУП «ФЦДТ «Союз»–2022, о результатах которых я кратко поделюсь с вами, уважаемые читатели.

Зимняя Олимпиада 2022 года проходила в Китае: в городах Пекин, а также Чжанцзякоу и Яньцине с 4 по 20 февраля. В соревнованиях приняли участие 2871 спортсмен (1581 мужчина и 1290 женщин) из 91 страны. Приведу немного статистики по медальному зачету для тех, кому не посчастливилось наблюдать за соревнованиями:

1. Норвегия – 16 золотых, 8 серебряных, 13 бронзовых наград.
2. Германия – 12 золотых, 10 серебряных, 5 бронзовых наград.
3. Китай – 9 золотых, 4 серебряных, 2 бронзовых награды.

9. Россия – 6 золотых, 12 серебряных, 14 бронзовых наград.

Подводя итоги следует отметить, что по количеству золотых наград сборная России заняла 9 место, однако является лидером по количеству серебряных и бронзовых наград, а также заняла 2-­е место по общему количеству призовых мест после команды Норвегии. Такое достижение считаю очень достойным результатом, которое может и должно стать серьезным стимулом для молодого поколения в выборе увлечений.

Вот имена тех героев, которые вписаны в историю как ПОБЕДИТЕЛИ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР:

  1. Александр Большунов (на фото вверху) – лыжные гонки, скиатлон;
  2. Марк Кондратюк, Камила Валиева, Анастасия Мишина, Александр Галлямов, Виктория Синицина, Никита Кацалапов – фигурное катание, командный турнир;
  3. Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Вероника Степанова – лыжные гонки, эстафета;
  4. Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов, Сергей Устюгов – лыжные гонки, эстафета;
  5. Анна Щербакова – фигурное катание;
  6. Александр Большунов – лыжные гонки, масс­старт.

СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИСТЫ:

  1. Наталья Непряева – лыжные гонки, скиатлон;
  2. Денис Спицов – лыжные гонки, скиатлон;
  3. Ирина Авакумова, Евгений Климов, Ирма Махиня, Данил Садреев – прыжки с трамплина, командные соревнования;
  4. Александр Большунов – лыжные гонки, индивидуальная гонка;
  5. Константин Ивлиев – шорт-­трек, 500 м;
  6. Виктория Синицина, Никита Кацалапов – фигурное катание, танцы;
  7. Даниил Алдошкин, Сергей Трофимов, Руслан Захаров – конькобежный спорт, командная гонка преследования;
  8. Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина – биатлон, эстафета;
  9. Александра Трусова – фигурное катание;
  10. Иван Якимушкин – лыжные гонки, масс-­старт;
  11. Евгения Тарасова, Владимир Морозов – фигурное катание, пары;
  12. Сборная России – хоккей.

БРОНЗОВЫЕ МЕДАЛИСТЫ:

  1. Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов, Эдуард Латыпов – биатлон, смешанная эстафета;
  2. Анастасия Смирнова – фристайл, могул;
  3. Вик Уайлд – сноуборд, параллельный гигантский слалом;
  4. Александр Терентьев – лыжные гонки, спринт;
  5. Татьяна Иванова – санный спорт;
  6. Семен Елистратов – шорт-­трек, 1500 м;
  7. Эдуард Латыпов – биатлон, гонка преследования;
  8. Ангелина Голикова – конькобежный спорт, 500 м;
  9. Карим Халили, Александр Логинов, Максим Цветков, Эдуард Латыпов – биатлон, эстафета;
  10. Юлия Ступак, Наталья Нерпяева – лыжные гонки, командный спринт;
  11. Александр Большунов, Александр Терентьев – лыжные гонки, командный спринт;
  12. Илья Буров – фристайл, акробатика;
  13. Сергей Ридзик – фристайл, ски-­кросс;
  14. Анастасия Мишина, Александр Галлямов – фигурное катание, пары.

Ну, а теперь вернемся к главным спортивным стартам начала 2022 года – шахматы, шашки, лыжные гонки и стритбол в рамках Спартакиады ФГУП «ФЦДТ «Союз». Первые результаты и ближайшие соревнования.

Шахматы

1­-е место – команда УПК, 2-­е место – команда ОКР, 3-­е место – команда НИР.

В личном финале мужчин 1­-е место занял Чугунов А.Н. (УПК), 2-­е место – Игнатьев Е.С. (НИР), 3-­е место – Журков С.П. (ОКР).

В женском разряде места распределились следующим образом: 1-­е место – Титова Е.И. (ОКР), 2-е, 3-­е, 4-­е место в упорной борьбе поделили Матвейкина Ю.П. (УПК), Христовая Ф.Ф. (306 цех), Словинская Н.Ю. (НИР).

Шашки

1-­е место – команда цеха 306, 2­-е место – команда ОКР, 3-­е место – команда НИР.

В личном финале мужчин 1-­е место занял Согрин А.В.(цех 306), 2­-е место – Чугунов А.Н. (УПК), 3-­е место поделили Тусов А.Е. (ОКР) и Сафиуллин Т.Т. (НИР).

В женском разряде: 1­-е место – Христовая Ф.Ф. (цех 306), 2-­е место – Петракевич П.Д. (УПК), 3-­е место – Логинова Т.А. (НИР).

Лыжи

1-­е место – команда НИР, 2 место – команда цех 306, 3 место – команда УПК.

В личном зачете у мужчин:

– младшая возрастная группа до 35 лет:

  1. Мишкин И.Р. (ОКР) 2. Евсеев Н.Е. (НИР) 3. Князев Д.А. (цех 306).

 – средняя возрастная группа, от 35 до 55 лет:

  1. Краснов М.В. (НИР) 2. Воронин А.В. (цех 306) 3. Полуянов С.В. (УПК).

– старшая возрастная группа, свыше 55 лет:

  1. Иванов В.Б. (УПК) 2. Дорофеев М.И. (цех 306) 3. Анохин О.В. (УПК).

В личном зачете у женщин:

 – младшая возрастная группа, до 35 лет:

  1. Орлова А.Ю. (УПК) 2. Половых К.Р. (НИР) 3. Зайнетдинова Л.И. (НИР).

– средняя возрастная группа, от 35 до 55 лет:

  1. Белова А.А. (КПС) 2. Добродей Н.Ю. (КПС) 3. Словинская Н.Ю. (НИР).

Стритбол

1-­е место у команды УПК, 2­-е место – команда цеха 306, 3-­е место – команда ОКР.

Ближайший вид спорта, который закроет программу I квартала 2022 года – волейбол.

Соревнования ориентировочно пройдут с 15 по 22 марта в спортивном зале гимназии № 5.

Также предлагаю всем ознакомиться с календарем соревнований нашей Спартакиады на II квартал 2022г.

По вопросам участия обращаться к представителям команд по направлениям или секретарю спорткомитета (тел. 71­-23).

В завершение статьи хотелось бы довести информацию о том, что с 2022 г. у спортивной команды ОМП (отделение механического производства) отсутствует представитель команды, в связи с чем ее участие в большинстве видов Спартакиады ограничено или вовсе отсутствует.

Таким образом спортивный коллектив предприятия ищет энергичного(ую) энтузиаста(стку) на пост представителя команды ОМП! Это возможность проявить свои организаторские и лидерские качества, а также интересное общение по спортивной тематике с другими представителями. Организационные подробности можно уточнить у секретаря спорткомитета по тел. 71­-23.

Всех ждем на соревнованиях и в качестве участников, и болельщиков! Спасибо за внимание, до новых встреч.

Сергей Степанов, спорткомитет

Лента новостей

15-04-2022
Новости предприятия
30 марта в Дзержинском традиционно почтили память первого мэра города Виктора Ивановича Доркина....
15-04-2022
Новости предприятия
Так уж сложилось, что месяц март у многих ассоциируется с Международным женским праздником 8 Марта. В этот...
14-04-2022
Новости предприятия
28 февраля отметил 75-­летний юбилей начальник управления социально­-бытового обеспечения предприятия...
14-04-2022
Новости предприятия
21 февраля исполнилось 60 лет со дня рождения заместителя генерального директора по производству, лауреата...
14-04-2022
Новости предприятия
Виктор Васильевич Зайцев родился далеко от тех мест, где сейчас живёт и работает. От города Дзержинского и...