В преддверии 11 августа, когда в России отмечают День строителя, заместитель генерального директора по капитальному строительству Ю.Н. Мезинов и начальник управления капитального строительства и ремонта А.С. Сорокин встретились с руководителями подразделений своего направления и поздравили их с наступающим профессиональным праздником.
А накануне состоялись рабочие совещания с генеральными подрядчиками инвестпроектов, в которых ФЦДТ «Союз» выступает государственным заказчиком. В один из таких насыщенных событиями дней руководитель управления капстроительства и ремонта Алексей Сергеевич Сорокин рассказал, чем сегодня заняты строители «Союза»:
- В 2019 году в «Союзе» начата работа по реализации инвестиционного проекта «Реконструкция и техническое перевооружение комплекса производства корпусов из полимерных композиционных материалов и зарядов твердого топлива для обеспечения выпуска изделий РК «Ярс». Работы связаны с капитальным строительством и рассчитаны на несколько лет. Инвестпроект планируется завершить в конце 2022 года. Реконструкция и техническое перевооружение предусматривают приобретение необходимого оборудования для цехов предприятия, где будут для этого проведены строительно-монтажные работы в ряде зданий на двух территориях предприятия. За четыре года объем инвестирования составит несколько сотен миллионов рублей. В текущем году намечено освоить примерно шестую часть этой суммы. В настоящее время ведется работа по подготовке документов для выбора на конкурсной основе генерального подрядчика. Ожидается, что в ближайшее время будут получены разрешительные документы для строительства объектов, а генеральный подрядчик приступит к строительно-монтажным работам и приобретению оборудования.
В текущем году также продолжается реализация уже ранее начатых работ. Одна из таких связана с техническим перевооружением производства специзделий из высокоэффективных смесевых твердых топлив. Проект планируется завершить до 2020 года, в рамках которого будут реконструированы два здания и построены четыре новых и одно сооружение. В рамках этого же инвестиционного проекта еще одна организация ведет строительство двух новых зданий, которые должны будут сданы в ноябре 2020 года. В настоящее время уже практически возведены стены и перекрытия, на объекте выполнено 65% строительно-монтажных работ.
Отдельного внимания заслуживает еще один реализуемый инвестиционный проект, начатый два года назад и предусматривающий на предприятии реконструкцию промышленного производства нитроэфиров и изготовление пороховой массы для внедрения одной из технологий. Срок завершения работ – ноябрь 2020 года. Проектом предусмотрены реконструкция четырех зданий и строительство одного нового, а также приобретение порядка 300 единиц оборудования. Реконструкция охватывает площадь зданий более 3000 квадратных метров. Стоимость проекта превышает один миллиард рублей. В настоящее время на объектах проекта выполнено примерно треть строительно-монтажных работ.
За каждым из строящихся объектов закреплены органы Ростехнадзора, которые контролируют ход и качество работ. В год у нас проходят ежеквартальные плановые проверки по каждому инвестпроекту.
Если для масштабных проектов мы привлекаем генподрядчиков, то почти все ремонтные работы в зданиях и сооружениях, в том числе внутренние отделочные работы и восстановление фасадов на предприятии проводим сами – с помощью цеха 308, в том числе кровель небольших площадей. Даже осуществляем строительство, монтаж и реконструкцию в рамках опытно-конструкторских работ, имея для этого свидетельство о допуске саморегулируемой организации. В настоящее время на территориях предприятия занимаемся установкой большого количества молниеотводов. Порой бывает недостаточно сил цеха 308, поскольку на предприятии много старых зданий, требующих ремонта.
В настоящее время проводится большой объем ремонтных работ в общежитии для сотрудников предприятия на улице Лесной, 23. Особенность этого здания, в котором ранее располагалась поликлиника, в том, что его пришлось несколько «адаптировать» для проживания людей. Но там еще оставались не решенными ряд вопросов, в том числе по вентиляции. В итоге спустя некоторое время в душевых кабинах и жилых комнатах потребовалось проводить ремонт. В настоящее время из 27-ти жилых комнат общежития остаются без ремонта всего несколько. До конца года ремонт будет завершен во всех жилых помещениях, а также в двух коридорах общежития. Что касается кровли этого здания, то ремонт ее задержался из-за отсутствия материалов. Ожидаем их получить и до сезона дождей планируем отремонтировать крышу.
На фото: Строители «Союза» на одном из объектов
Записал Виталий Крищенко
Фото Павла Гарькавого